Республиканцы ставят бедных под удар законом о медстраховании

Беднейшие слои населения США окажутся под ударом нового законопроекта Сената о налогах, тогда как жители страны, зарабатывающие более 100 тыс., получат существенные налоговые льготы, говорится в опубликованном внепартийным Управлением Конгресса США по бюджету (CBO) докладе о республиканском налоговом плане Сената, 26 ноября передает ИА Красная весна.

Проанализовав законопроект, СВО пришло к выводу, что в худшем положении к 2019 году окажутся те, чей заработок менее $30 тыс. в год, то есть беднейшие слои населения. Речь идет о том, что они будут получать меньше правительственной помощи на медицинские услуги.

Законопроектом устраняется требование о том, чтобы почти все граждане США покупали медицинскую страховку или платили штраф. CBO подсчитало, что страховые взносы повысятся, если этот законопроект станет законом, в результате чего 4 млн граждан США потеряют медицинское страхование к 2019 году, а к 2027 году страховки лишатся 13 млн человек.

По подсчетам, без страховки к 2021 году останутся те жители страны, которые зарабатывают менее $40 тыс. в год, а к 2027 году — те, чей доход составляет менее $75 тыс. С другой стороны, миллионеры и те, кто зарабатывает от $100 до $500 тыс., будут большими бенефициарами.

Дело в том, что многие из жителей США, которые могут отказаться от медицинского страхования, имеют низкий или умеренный доход. Если они откажутся от медицинского страхования, то не будут больше получать соответствующие налоговые льготы и субсидии от правительства.

К аналогичному выводу в своем отчете пришел Объединенный комитет по налогообложению США (JCT) — это еще одна официальная внепартийная группа, которая анализирует налоговые законопроекты. По выводам комитета, семьи с более низким доходом пострадали от потери налоговых льгот за медицинское страхование.

Но CBO идет дальше, чем JCT. CBO также подсчитывает, что произойдет с Medicaid, Medicare и Basic Health Program, если республиканский план Сената станет законом, и отмечает еще более негативное воздействие на бедные семьи, чем JCT.

Республиканцы стремятся провести полное голосование в Сенате по налоговому плану уже на этой неделе, однако этим планам может помешать анализ CBO. Этот законопроект ранее неоднократно блокировали представители Демократической партии по причине того, что он дает преференции богатым за счет бедных.

Также уточняется, что законопроект добавит $1,4 трлн к дефициту в течение следующего десятилетия, что является потенциальной проблемой для республиканских законодателей, беспокоящихся о растущем долге Америки.

Напомним, ситуация в сфере медицинской помощи в США ухудшилась после реформы президента страны Барака Обамы. Масштабная реформа здравоохранения Obamacare, которая обязывала страховые компании продавать медицинские страховки с разными конкурентными условиями на специальной государственной бирже, оказалась обременительной.

С 2009 по 2016 год совокупные расходы из федерального бюджета на медицину выросли более чем на 30% (на $295 млрд). Кроме того, множество страховых компаний обанкротилось. Но при этом программа предусматривала государственную поддержку американским семьям для приобретения страховки.

По мнению республиканцев, действующая программа Obamacare только ухудшила доступ к медобслуживанию для большинства населения США. Отмена системы здравоохранения, введенной Бараком Обамой (Obamacare), была одним из ключевых пунктов предвыборной программы действующего президента США Дональда Трампа.

Демократы, в свою очередь, утверждают, что поправки, предлагаемые республиканцами, снизят налог для богатых, приведут к потере рабочих мест и снижению качества медобслуживания средних и малоимущих слоев населения.