Родители Красноярска требуют отказаться от ювенального постановления

Пикет против принятия пленумом Верховного суда проекта постановления, которое узаконит произвол при изъятии детей из родных семей, организовали красноярские родители 13 ноября.

Родители хотят обратить внимание правительства и Верховного суда РФ на тот факт, что «принятие проекта постановления в том виде, в котором мы его видели 17 октября, узаконит многие лазейки ювенально настроенных представителей органов опеки и полиции» — завил пикетирующий красноярец, представившийся Дмитрием.

Он добавил: «В данный момент расширенное толкование закона используется недобросовестными чиновниками для изъятия детей, однако это не является законным, и мы поэтому можем возвращать несправедливо отобранных детей в родные семьи. А в случае принятия Верховным судом данного постановления, семьи вообще окажутся беззащитными перед произволом ювенальщиков».

Напомним, родители пытаются обратить внимание Верховного суда на наличие анализа практик изъятия детей, который общественники презентовали в сентябре 2017 года. В результате работы, проведенной общественной организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), был создан подробный отчет о том, какими механизмами пользуются представители органов опека и МВД при неправомерных изъятий детей из российских семей. Общественники разработали и предложили целый пакет поправок в законодательство, который призван ограничить полномочия органов власти в данной сфере, уточнить и дополнить законодательство для более точного понимания критериев вмешательства в семью, а также ввести ответственность за незаконные дейсвия представителей представителей опеки.

Напомним также, что в повестку заседания пленума Верховного суда на 14 ноября внесен вопрос касающийся «прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав». В рамках данного пункта будет рассмотрен проект постановления о трактовке законодательства, касающегося лишения и ограничения родительских прав. Данный проект уже рассматривался 17 октября 2017 года и был отправлен на доработку. Однако, по мнению общественников, его невозможно исправить так, чтобы он защищал права граждан. Для этого необходим совершенно другой документ.