Родители Петербурга выступили против внедрения ювенальной юстиции в РФ

Одиночный пикет против принятия пленумом Верховного суда проекта постановления по вопросам изъятия детей и о родительских правах прошел в Санкт-Петербурге у приемной Президента РФ, 13 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Речь идет о проекте, опубликованном 17 октября 2017 года в «Адвокатской газете» и вызвавшем критику со стороны общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) и других родительских организаций, так как данный проект, по сути, вводит ювенальное толкование некоторых законодательных норм.

Например, в документе предложено расширенное толкование «непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка»: теперь поводом для изъятия может стать и некое «длящееся неблагополучие», которое субъективно оценивается ответственными чиновниками. Причем под определение «неблагополучия» могут попадать элементарные воспитательные действия родителей.

Участник пикета, являющийся активистом общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление», так прокомментировал ситуацию: «Сейчас в России очень много детей отбирается из семей незаконно. У РВС есть официальный доклад по этой теме — там вся эта ситуация разобрана. И когда дело доходит до суда, то судьи обычно признают такие изъятия действительно незаконными и возвращают детей в семью. А если Верховный суд примет этот проект, то судьи смогут трактовать закон по ювенальным нормам. И тогда незаконное изъятие детей может неожиданно стать „законным“».

Отметим, что 13–14 ноября в Москве проходит форум «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства». Согласно опыту РВС, отраженному в ее альтернативном докладе президенту, упомянутая «Национальная стратегия» явилась проводником ювенальных технологий в России и стала причиной разрушения многих сотен российских семей.

По мнению общественников, на проводимом форуме ювенальное лобби признает данную Стратегию успешной и она ляжет в основу плана «Десятилетия детства». Таким образом, план «Десятилетия детства» — стратегического документа, определяющего семейную политику государства на ближайшие годы — также будет иметь ювенальную направленность. В случае такого развития событий и одновременного принятия пленумом Верховного суда вышеописанного проекта постановления, можно будет сказать, что ювенальная юстиция в полной мере внедрена в России.