Родители Севастополя вышли на антиювенальный пикет

Одиночный пикет против ювенального постановления пленума Верховного Суда прошел в Севастополе 14 ноября.

Организатором мероприятия выступило севастопольское региональное отделение «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС).

Пикет проходил на центральной площади города возле Приемной президента в городе Севастополе.

«Сегодня пленум Верховного суда РФ рассматривает постановление по вопросам отобрания детей из семей и родительских прав. Это постановление было представлено 17 октября и было отправлено на доработку, но уже первоначальная его редакция говорит о том, что оно абсолютно ювенальное», — пояснила цель протестной акции организатор пикета, председатель севастопольского регионального отделения РВС Екатерина Чепурная.

«Этим постановлением Верховный суд фактическое узаконивает ювенальные технологии, которые описаны в инструкциях органов опеки и попечительства и нацелены на разрушение семьи», — отметила Чепурная.

«1 января 2017 года президент дал поручение компетентным ведомствам подготовить доклад о незаконном изъятии детей из семьей в регионах и о применении избыточных мер со стороны государственных органов. Данный доклад не был подготовлен, по большому счету, данное постановление (Пленума ВС РФ — прим. ИА Красная Весна) должно опираться на анализ правоприменительной практики семейного законодательства, однако никакого анализа нет. Эксперты РВС подготовили альтернативный доклад президенту РФ, основываясь на статистике обращений, которые поступили в нашу организацию за последние четыре года», — подчеркнула общественница.

«Мы возмущены подобными действиями Верховного суда и требуем отмены принятых норм, коренного пересмотра семейного законодательства и изменения стратегии семейной политики», — заключила Чепурная.

Севастопольская акция протеста вызвала интерес у представителей правоохранительных органов. Они попросили представителя РВС разъяснить им, какую опасность таит в себе обсуждаемое постановление ВС РФ.

В завершении мероприятия к организатору пикета подошел федеральный инспектор по городу Севастополю Олег Тищенко и предложил Чепурной написать официальное обращение к президенту. Общественница, в свою очередь, пояснила, что вчера, 13 ноября, уже было опубликовано открытое обращение Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) к судьям Верховного суда РФ.

Напомним, что 13 и 14 ноября активисты Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» провели десятки одиночных пикетов по всей России с целью привлечь внимание Верховного суда и выразить свой протест против очередной попытки внедрения ювенальных норм в семейное законодательство. Несмотря на это, постановление пленума Верховного суда 14 ноября было принято.