Родители требуют от Верховного суда исключить ювенальные практики

Одиночный пикет против ювенальной практики провел активист «Родительского Всероссийского Сопротивления» сегодня, 14 августа возле Верховного суда РФ в Москве, сообщает корреспондент ИА Красная Весна с места событий.

«Сегодня пленум Верховного Суда должен принять постановление по вопросам отобрания детей. На предыдущем заседании проект постановления был отправлен на доработку. Нас очень беспокоят те расширительные ювенальные толкования, которые были в предыдущей редакции проекта постановления. Они расширяют возможности неправомерного изъятия детей из семей», — заявил активист РВС Денис Яковенчук.

«По практике нашей организации, суды не делают разницы между непосредственной угрозой жизни ребенка и, например, длящейся угрозой. Только первый вариант по закону допускает отобрание ребенка из семьи. В результате подобного „неразличения“ мы имеем сотни случаев неправомерного изъятия детей из семей», — заявил общественник.

Он подчеркнул, что задача Верховного Суда — «прояснение подобных тонких моментов правоприменения и исключение ювенальных составляющих, характерных для западного законодательства. Западная ювенальная практика, на словах декларируя защиту прав ребенка, зачастую это делает в ущерб правам семьи, а в итоге — и ребенка»«К сожалению, в проекте решения Верховного Суда мы не увидели анализа судебной практики. Существует опасность, что суды на местах будут продолжать действовать в ювенальном ключе», подытожил активист.

Напомним, 14 ноября состоялся пленум Верховного Суда, на который было вынесен проект постановления «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав». Неоднозначные трактовки в данном документе уже вызвали волну протестов родительской общественности по всей стране. 13 и 14 ноября прошли десятки пикетов в разных регионах России. Родители протестуют против «мягкого» внедрения ювенальной юстиции в России.

Регион: