Родители Воронежа выступили против принятия новой стратегии детства

С протестами против принятия без широкого общественного обсуждения новой «Стратегии в интересах детей на 2018 – 2027 годы» вышли на улицы Воронежа представители местного отделения Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) 31 мая, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители провели пикет в центре города с лозунгами: «Требуем обсуждения Стратегии в интересах детей на 2018-2027 с общественностью России!», «Стратегию в интересах детей с общественностью не обсуждали!», «Почему с родителями не обсуждают Стратегию в интересах детей на ближайшие 10 лет?», «Владимир Владимирович! Не подписывайте Стратегию в интересах детей без обсуждения ее с общественностью!», «Стратегия в интересах детей готовится для всех, но народ-то не в курсе!», «Новая Стратегия в интересах детей будет ювенальной? СТОП! Мы требуем обсуждения с народом!».

Председатель регионального совета Воронежского отделения РВС Николай Ганибаев отметил: «Ползучее продвижение ювенальной юстиции продолжается несмотря на четкие указания Президента. Новый уполномоченный при Президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова вместо защиты права ребенка на семью занимается восхвалением финского опыта работы социальных служб, известных своей жестокостью. Поэтому мы настаиваем на широком общественном обсуждении новой Стратегии в интересах детей, чтобы она содействовала укреплению семей, а не их разрушению».

Во время пикетирования воронежцам раздавались листовки, разъяснялись последствия внедрения в России ювенальных технологий по западному образцу. Прохожие активно вступали в обсуждение проблемы и поддерживали протест.

Напомним, 1 июня, в День защиты детей, заканчивается срок действия Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Среди экспертов и представителей общественности идет острая дискуссия о векторе дальнейшей государственной политики в сфере семьи и детства. Ранее представители нескольких крупных общественных родительских организаций покинули общественный совет при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой из-за несогласия с ее позицией по семейной политике. По мнению общественников, деятельность Анны Кузнецовой «обманула ожидания общества».

Категория: