Рособрнадзор предлагает привлекать работодателей к оценке знаний студентов



Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещании с представителями правительства столицы, ректорами вузов Москвы и Подмосковья обсудил перспективные проекты по независимой оценке знаний студентов вузов.

Глава ведомства рассказал, что в России формируется единая система оценки качества образования, включающая не только государственную итоговую аттестацию выпускников школ и национальные исследования качества образования. Еще одной важной ее частью является объективная оценка знаний студентов. Рособрнадзор уже апробирует проект по независимой оценке знаний учащихся 1-2 курсов вузов.

В ходе совещания Сергей Кравцов предложил представителям образовательного сообщества привлекать к оценке знаний студентов работодателей.

- Работодатели не должны думать о том, что специалист чего-то не знает, не умеет, чему-то его нужно дополнительно обучить. Материалы квалификационного экзамена должны отражать запросы работодателей, опираться на реальную производственную практику, – отметил глава Рособрнадзора.

По его словам, для вузов такая независимая оценка станет, своего рода, внешним аудитом качества реализации образовательных программ, компетенций студентов. А учащимся даст мотивацию лучше готовиться, чтобы хорошо себя зарекомендовать перед работодателем.

Представители образовательного сообщества поддержали предложение о привлечении к оценке знаний студентов работодателей и выразили готовность сотрудничать в разработке таких форматов.

- Актуальная задача – вовлечь работодателей в учебный процесс, чтобы они оказывали на него влияние. Задача вузов – обеспечить, чтобы их голос был услышан, самим меняться в соответствии с их запросами, – считает ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев.

источник