Роспотребнадзор: «группы смерти» работают и на иностранных языках


К борьбе с группами, размещающими суицидальный контент на иностранных языках, призвала глава Роспотребнадзора Анна Попова 17 апреля, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных безопасности в интернете, сообщает ИА Красная Весна.

Анна Попова, в частности, сказала: «Еще один аспект, который сегодня еще не звучал — это язык, на котором подается эта информация. Наши дети сегодня владеют не одним, а несколькими языками. Мы сегодня работаем в нашем правовом поле и смотрим контент, который изложен на русском языке. Если вы возьмете сейчас и наберете „суицид“ на английском хотя бы, вы найдете огромное количество того, с чем мы боремся».

Кроме того, глава Роспотребнадзора сообщила, что, несмотря на наличие у Роспотребнадзора экспертов-суицидологов и наработанную методическую базу, организаторы «групп смерти» также не стоят на месте, совершенствуя свои подходы.

Напомним, что ранее в апреле уже сообщалось о случаях самоубийств подростков в Бразилии, связанных, по мнению полиции, с участием в суицидальных группах, созданных по образцу российских. В марте сообщалось, что склонения через соцсети к самоубийству расследуются следственными органами Белоруссии.

Необходимо добавить, что по инициативе президента Путина вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подготовила направленный на противодействие побуждению детей к суицидам законопроект № 118634-7, находящийся сейчас на рассмотрении в Государственной думе.