Российские студенты разработали новый способ шифрования данных

Студенты из Новосибирска продемонстрировали новый алгоритм шифрования, который может использоваться для работы с большим массивом информации. Об этом 25 сентября сообщает ИА Красная Весна.

Демонстрация данного инновационного продукта была проведена в ходе международной конференции Big Data Conference в Новосибирске. Российские студенты утверждают, что новый способ шифрования данных позволит защитить информацию от взлома даже с использованием квантовых технологий. Новая технология шифрования по словам разработчиков характеризуется «блочностью, симметричностью и вероятностностью».

Блочность алгоритма означает, что можно разбить шифруемые данные на несколько частей и производить их шифрование параллельно, за счёт чего достигается высокая производительность. Симметричность алгоритма значит, что для кодирования и декодирования сообщения используется один и тот же ключ. Под «вероятностностью» разработчики алгоритма имеют ввиду свойство, благодаря которому одно и тоже сообщение в зашифрованном виде всегда выглядит по-разному. Данное свойство нового алгоритма существенно затруднит дешифрование данных, пояснили разработчики новой системы.

Напомним, что международная конференция Big Data Conference проводится с 2014 года. На ней демонстрируются новые разработки в сфере информационных технологий.