Российские ученые создали препарат от лекарственноустойчивого туберкулеза

Российский препарат от туберкулеза с лекарственной устойчивостью разработали ученые компании «МТ-Медикалс», 9 октября сообщает ИА Красная Весна.

Компания «МТ-Медикалс», фонд Primer Capital, Министерство образования и науки России при привлечении к финансированию проекта средств частного инвестора планируют доработать препарат до лекарственной формы в текущем году.

Учеными разработан ингибитор ферментов группы цитохрома Р450, которые участвуют в основных процессах жизнедеятельности таких патогенных микобактерий, как Mycobactеrium tuberculоsis.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что ферменты Р450 обеспечивают процесс существования туберкулезной палочки в иммунных клетках человека. Но такие же ферменты имеются и у человека. В данном случае они обеспечивают синтез стероидных гормонов, желчных кислот, а также принимают участие в метаболизме лекарственных веществ. Именно поэтому главная сложность для ученых состояла в создании вещества, которое подавляло бы фермент Р450 в микобактериях, но при этом не имело воздействия на ферменты Р450 человека.

Напомним, что в 2011 году компанией «АКРИХИН» и Центральным научно-исследовательским институтом туберкулеза РАМН также был разработан противотуберкулезный препарат. Основным компонентом препарата, разработанного 6 лет назад, был фторхинолон (уникальное антимикробное вещество, действующее на все виды микробов, в том числе на микобактерии туберкулеза). Данный препарат также был направлен на лечение лекарственноустойчивой формы туберкулеза, которая считается особо опасной его разновидностью.