Сенатор СФ: современная интернет-среда играет на руку ювенальной юстиции

Российскому обществу навязывается идея, что замещающая семья лучше кровной, а лексика, посредством которой в сети преподносятся темы семьи и детства, подкрепляет эту идею, заявила сенатор Елена Мизулина, выступая на VIII Международном форуме безопасного интернета на площадке редакции ТАСС, 26 апреля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Сегодня в нашей стране создается „дружественная детям среда“, лежащая в основе всей ювенальной юстиции. Навязывается идея, что можно изымать детей из кровных семей и передавать их приемным родителям. Ребенок оказывается оторван от своей семейной истории, традиций, семейной культуры и помещен в среду, где он — человек без роду без племени, и делай с ним, что хочешь. А интернет-контент с его терминами „суррогатное материнство“, „биологические родители“, „ДНК-тесты“ подкрепляет эту систему на уровне лексики», — сказала Елена Мизулина.

По словам сенатора, сегодня даже благополучная семья находится в группе риска: ребенка могут изъять в обход любых законов, просто потому, что на семью поступил «сигнал». И контроль за семьями со стороны социальных служб только растет.

«По данным за 2015 год, 265 тысяч семей вынуждены, обязаны получать консультационные услуги различных социальных служб, или у них отберут ребенка», — заявила сенатор.

Вместе с тем, по словам Мизулиной, подчеркивание важности традиционных семейных ценностей вызывает гигантское раздражение, в том числе и в обсуждениях данных тем в сети, именно потому, что современное российское общество находится под влиянием западных стандартов ювенальной юстиции.

«Когда мы поднимаем эти темы, то говорят так: „Это мракобесы, тащащие нас в домострой“», — говорит сенатор.

Мизулина подчеркнула, что сегодняшний интернет надо рассматривать применительно к тому, в каких условиях находится Россия. Это значит, что интернет-среда должна быть безопасной для родителей и детей. Здесь же сенатор раскритиковала заявления чиновников, лоббирующих создание и продвижение в России электронной базы данных учащихся «Контингент».

«Авторы „Контингента“ говорят: „Можно только в России создать такую информбазу с данными детей от 0 лет, которую никто не сможет вскрыть“. Так если можно ее создать — хотя непонятно, зачем министру образования иметь данные о Сереже Иванове, живущем в Урюпинске, — так давайте создадим такую интернет-среду, где ребенок будет общаться, развиваться, будет играть, и это не будет его растлевать», — сказала Мизулина.

Напомним, 26 апреля в Москве проходит VIII Международный форум безопасного интернета. Основными темами форума стали безопасность детей в информационном пространстве, противодействие суицидальным группам в интернете, информационная безопасность в образовательных организациях, технологии фильтрации интернет-контента.

Регион: 
Категория: