Совет Федерации принял закон о регулировании работы мессенджеров



Закон о регулировании работы мессенджеров был одобрен Советом Федерации 25 июля, сообщает ИА Красная Весна.

Новый закон определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанности по обеспечению передачи сообщений только тех пользователей, которые были идентифицированы в порядке, установленном законодательством РФ.

Согласно закону, идентификация пользователя должна осуществляться с использованием телефонного номера на основании договора между организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Кроме того, на мессенджеры возлагается обязанность обеспечить техническую возможность отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, возможность рассылать электронные сообщения по инициативе органов государственной власти, а также возможность ограничить рассылку и передачу сообщений с информацией, которая распространяется с нарушением требований законодательства РФ.

В случае невыполнения требования закона предусматривается возможность ограничения оператором связи доступа к мессенджеру на основании решения суда.

Если закон будет подписан президентом РФ, то он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, что законопроект о регулировании мессенджеров в РФ внесла группа депутатов в мае 2017 года. Законотворцы планируют ввести в правовое поле понятие «мессенджер» и прописать обязанности для подобных сервисов.