Среди старшеклассников Москвы врачи не обнаружили абсолютно здоровых

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» провел исследование, наблюдая за здоровьем 426 детей из четырех школ в разных районах Москвы. В результате исследования выяснилось, что в настоящее время ситуация со здоровьем учащихся стала хуже, сообщают «Известия».

Среди первоклассников 4,3% являются полностью здоровыми, однако с возрастом ситуация меняется, говорится о результатах исследования, в ходе которого детей осматривали педиатры, ортопеды, офтальмологи, неврологи, оториноларингологи и кардиологи. За время обучения у школьников отмечен рост распространения близорукости, язвенной болезни и сколиоза. По результатам исследования не было обнаружено ни одного полностью здорового учащегося старших классов.

«Постоянно растет учебная нагрузка, дети находятся в стрессовой ситуации в связи с подготовкой и сдачей Единого государственного экзамена и экзаменов в 9-м классе. Реорганизация учебных учреждений также сказалась на психологическом климате в школах. Все эти психологические факторы привели к увеличению распространенности психосоматических заболеваний у детей», — цитируют «Известия» заведующую лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава РФ Ирину Рапопорт.
 
Она рассказала, что мальчики показали наибольшую частоту нарушений здоровья в сравнении с девочками на протяжении почти всего периода обучения в школе, однако девочки к 11 классу опережают сверстников-мальчиков по распространенности болезней.

 

Категория: