Таганрогский активист РВС: призываем Верховный суд прислушаться к родителям

Беспокойство в связи с возможностью закрепления Верховным судом РФ антисемейных норм высказал председатель Таганрогского местного совета РВС 13 ноября на одиночном пикете в Таганроге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Завтра пленум Верховного суда собирается рассмотреть проект Постановления по отобранию детей из семей. Родительская общественность опасается, что в этом Постановлении может быть закреплена уже имеющая место антисемейная политика действий органов опеки, в ряде регионов России незаконно вмешивающихся в семью. Мы бы хотели, чтобы Верховный суд, напротив, осудил эту практику», — сказал общественник.

Активист обратил внимание на то, что родителей в проекте Постановления особо беспокоит копирование западных ювенальных норм.

«Особое беспокойство вызывает пункт, в котором предполагается закрепить понимание „жестокого обращения с ребенком“ в европейском „ювенальном“ ключе, когда под жестоким обращением с ребенком понимается любое причинение ему дискомфорта, в том числе — в воспитательных целях», — отметил активист.

Напомним, что 14 ноября состоится пленум Верховного суда РФ, который рассмотрит проект Постановления по вопросам об отобрании детей и родительских правах. Эксперты высказывают опасения, что пленум Верховного суда может закрепить антисемейную практику, связанную с незаконными изъятиями детей из семей, вместо того, чтобы предотвратить ее.

Отметим, что российское общество крайне обеспокоено последними тенденциями в семейной политике государства. Так, в конце прошлого года на имя Президента РФ Владимира Путина было передано более 213 тысяч «живых» подписей граждан с требованием изменить вектор семейной политики государства.