В Брянске выступили против ювенального подхода в судах

Не принимать ювенальное постановления Верховный суд РФ призвал активист Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) 13 ноября на одиночном пикете, проведённом у здания Правительства Брянской области, передаёт корреспондент ИА Красная Весна.

Общественник выразил возмущение тем, что в нашей стране намерены издать очередной нормативный акт ювенального характера, который расширяет понятие «непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка» при его отобрании из семьи.

Активист РВС объявнил причины, побудившие его выйти с публичным протестом на улицу: «В очередной раз лоббисты ювенальных преобразований России по западному образцу пытаются воплотить свои идеи. На этот раз предпринята попытка сделать это через Верховный Суд РФ. В случае принятия данного постановления, будут открыты новые просторы для ювенальной самодеятельности местных органов власти. Если раньше, в случае неоправданного изъятия ребёнка из семьи, родители могли рассчитывать на шанс добиться справедливости через суд, то теперь такая возможность будет практически сведена к нулю. Если это постановление будет принято, то в самое ближайшее время нашу страну накроет волной самого настоящего ювенального беспредела. На мой взгляд, власти должны понимать, что это может привести к резкому росту социальной напряжённости в нашей стране. У меня есть опасения, что те, кто продвигают подобные инициативы, всё очень хорошо понимают и сознательно действуют против интересов государства. Иначе как объяснить эти непрестанно повторяющиеся броски ювенальной машины на традиционные устои нашего общества?»

Напомним, что, по словам представителей родительской общественности, в России из семьи ежегодно изымаются тысячи детей. По данным, приведённым сенатором Еленой Мизулиной, в 2015 году из российских семей был изъят 309 441 ребенок. По утверждению общественников, эти цифры намеренно скрываются и от общественности, и от Президента России Владимира Путина, давшего поручение Уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, Министерству труда и соцзащиты и ОП РФ дать оценку масштабам неправомерного отобрания детей, несоразмерного вмешательства в жизнь семьи. По мнению родительской общественности, данное поручение Президента было проигнорировано, и в сентябре 2017 года Родительское всероссийское Сопротивление представило по этому вопросу «Итоговый альтернативный доклад».