В ГД призвали к осторожности в вопросе запрета на участие детей в митингах

26 марта в Москве и многих других городах России прошли несанкционированные акции протеста

МОСКВА, 23 мая 2017, 13:48 — REGNUM
Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») призвал осторожно подходить к запрету на участие детей в несанкционированных митингах, передает корреспондент ИА REGNUM 23 мая.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает внесение поправок в российское законодательство, запрещающих вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные массовые мероприятия.
«Я считаю, что запретами все не урегулируешь», — заявил Крашенинников, указав на необходимость изучить текст законопроекта.
Парламентарий напомнил, что в соответствии с Конституцией полный объем прав и обязанностей у человека возникает с 18 лет.
«Соответственно мы в значительной степени подставляем этих фактически еще не до конца дееспособных людей (это юридическая терминология), когда они еще не полностью осознавая свои действия, выражают свою волю», — сказал Крашенинников, отметив, что при этом очень часто это пограничная ситуация с нарушением правопорядка.
«При еще не до конца сформировавшейся личности еще нужно их больше защищать, но лучше их защищать с помощью семьи, с помощью родителей. А если мы скажем, что вам туда ходить нельзя, мы просто увеличиваем их поток», — констатировал глава профильного комитета Госдумы.

26 марта в Москве и многих других городах России прошли несанкционированные акции протеста, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. Отличительной чертой этих акций стало заметное участие в них подростков школьного возраста. По словам Матвиенко, участвуя в несанкционированных митингах, дети и подростки «подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность». «Семьи, педагоги, родительские комитеты, органы власти должны думать над тем, как этого не допустить», — подчеркнула спикер Совета Федерации.


источник: ИА REGNUM