В Госдуму внесен законопроект о трудовом воспитании в школе

Представители Совета Федерации предлагают внести изменения в закон «Об образовании в РФ», прописав в нем понятие «трудовое воспитание». Сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков внесли в Госдуму соответствующий законопроект.


«Трудовое воспитание — процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов», — цитирует ТАСС внесенный законопроект. 

Предполагается, в частности, что трудовое воспитание будет осуществляться на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и (или) дополнительных общеобразовательных программ.

В пояснительной записке авторы отмечают, что приобщение ребенка к труду является важной составляющей воспитания. Кроме того, по мнению парламентариев, трудовое воспитание «лежит в основе творческой активности и результативности учебной деятельности, в гражданском и нравственном становлении личности». Наконец, утверждают законотворцы, «в коллективной трудовой деятельности у обучающихся формируются и развиваются навыки совместной работы, согласования целей и действий с коллективом, другими участниками труда».