В Госдуму внесли законопроект о праве регионов устанавливать бэби-боксы

В Госдуму внесли законопроект о наделении регионов правом установки бэби-боксов, сообщили зампредседателя профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина и член Совета Федерации Елена Афанасьева 19 декабря, передает ИА Красная Весна.
 
«Законопроектом предлагается закрепить на уровне федерального законодательства право субъектов РФ определять необходимость создания специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка, а также источники и объем финансирования», — сказала Пушкина.
 
Она добавила, что «меры, предусмотренные законопроектом, не являются мерами социальной поддержки, они направлены на обеспечение реализации права на жизнь и охрану здоровья новорожденного ребенка».
 
Комментируя внесенный законопроект, заместитель руководителя фракции «Единой России» в госдуме Андрей Исаев заявил, что «законопроект касается так называемых окон жизни — это очень удачный перевод на русский язык данного понятия».
 
Напомним, что законопроект о бэби-боксах был предложен на рассмотрение Госдуме в марте 2017 года.10 октября 2017 года законопроект, позволяющий региональным властям принимать решение об установке бэби-боксов, был отклонен комитетом Государственной думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей. Чуть ранее был отклонен законопроект Елены Мизулиной, которая предлагала брать штрафы за установку бэби-боксов.
 
Комментарий редакции
«Бэби-боксы» (специальные устройства для анонимного оставления новорожденных детей) стали пропагандироваться в российских СМИ и внедряться в нашей стране с 2011 года. Родительские организации активно противостоят попыткам внедрения бэби-боксов, аргументируя сопротивление тем, что анонимность процедуры избавления от ребенка открывает широкие возможности для криминала, связанного с торговлей детьми, их убийством и террористической деятельностью.
 
Эксперт Родительского всероссийского сопротивления Анастасия Большакова заявила, что никто из инициаторов распространения бэби-боксов не изучает проблему инфантицида, хотя всегда ссылаются именно на это явление при продвижении бэби-боксов.