В Мурманске протестовали против закрепления Верховным судом беззакония

Одиночный пикет против проекта Постановления по вопросам отобрания детей и о родительских правах Пленума Верховного суда прошел 13 ноября в Мурманске на площади Пять углов рядом со стелой «Мурманск — город-герой», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикетчик объяснил корреспонденту, что в случае принятия данного проекта незаконная практика вмешательства в семьи, в том числе с целью внесудебного отобрания детей, получит мощную поддержку на уровне судов. И если раньше подобная практика полиции и органов опеки в отношении семей пресекалась посредством обращения к закону, то настоящее Постановление Верховного суда крайне проблематизирует законное противодействие беззаконию.

«Вся беда в том, что НКО, имеющие иностранную подпитку, получили доступ к верхним эшелонам власти. Это и является главной причиной продвижения ювенальной юстиции у нас в России. Проект Постановления Верховного суда опасен тем, что юридически закрепит практику незаконного вмешательства в дела семей. Этот проект создан с явными нарушениями. Верховный суд подменяет собой законодательную власть, фактически придумывая не существовавшие ранее нормы. Например, после изъятия ребенка родитель, согласно существующим законам, не может быть временно лишен родительских прав до суда, как это следует из постановления», — рассказал активист РВС.

Многие прохожие приостанавливались, внимательно изучая плакат пикетирующего. Иногда завязывалась оживленная беседа. Совершенно очевидно, что данная проблема волнует людей.

Напомним, что в проекте постановления, представленном Пленуму Верховного Суда РФ в октябре 2017 года, предусматривалось, например, расширительное толкование понятия «непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка». Это понятие в данном проекте стало включать в себя «длящееся семейное неблагополучие», т. е. такое положение в семье, которое самой своей продолжительностью отрицает непосредственность угрозы и предполагает возможность работы с семьей для ликвидации неблагополучия, а не ее разрушение изъятием ребенка. И к тому же допускает произвольное толкование понятия исполнителями. Подробно все ювенальные закладки в данном проекте рассмотрены в статье экспертной группы РВС «Верховный суд пресечёт или закрепит массовое беззаконие?».