В Перми подвели региональные итоги проекта «Шаги истории»

В Перми в торжественной обстановке подвели итоги реализации в Пермском крае всероссийского проекта «Шаги истории», 8 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Представитель «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) Павел Гурьянов рассказал, что на протяжении нескольких лет около 10 тысяч школ в России (из них — около 150 в Пермском крае) регулярно получали красочные календари-плакаты «Шагов истории», освещающие знаковые для России события в области истории, культуры, науки.
 
От имени РВС были вручены благодарственные грамоты педагогам и специалистам по патриотическому воспитанию из советов ветеранов города, которые использовали плакаты «Шаги истории» в своей деятельности.
 
Церемония состоялась совместно с презентацией схожего регионального культурно-просветительского проекта пермского отделения союза писателей «Пермская Юбилейная летопись». Автор проекта кандидат культурологии Наталья Тюленева рассказала, что с января 2018 года в пермские школы поступят плакаты-календари, освещающие знаменательные даты в истории Пермского края, выдающихся пермяков, внесших значительный вклад в историю Перми, России и мира.
 
Павел Гурьянов отметил, что проект «Шаги истории» учит детей тому, что каждый человек способен войти в историю и делать историю:
 
«Отрадно, что и „Пермская Юбилейная летопись“, хоть и является региональным проектом, но также показывает, как такие выдающиеся пермяки как изобретатель радио Попов или изобретатель электросварки Славянов вершили мировую историю, то есть учит стремиться к большим свершениям и становиться большими людьми».
 
Идея продолжения «Шагов истории» «Родительского Всероссийского Сопротивления» в региональных темах обсуждалась на заседаниях пермского гражданского комитета «В защиту культурного наследия».
 
Напоним, что содержание каждого выпуска стенгазеты «Шаги истории» составляли факты из истории России: военной, научной, культурной, истории общества, страны, народа. Тексты статей иллюстрировались документальными фотографиями, репродукциями картин известных художников, цитатами из летописей и произведений классиков русской и мировой литературы.