В Первоуральске прошел пикет против ювенального проекта постановления ВС РФ

Одиночный пикет против принятия ювенальных норм, содержащихся в проекте постановления Верховного суда РФ по вопросам об изъятии детей и о родительских правах, проведен членом «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) в городе Первоуральске Свердловской области возле администрации города, 14 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Принятие постановления, против которого выступает общественное движение, ожидается 14 ноября. «Президент Путин в 2012 году лично обещал родительской общественности, что ювенальной юстиции в России не будет. К сожалению, в настоящее время почти выстроена настоящая система, в которой брать приемных детей материально выгодно, в то время как кровным семьям помощь государства в разы меньше. Заинтересованы в этой системе не только приемные родители, но и социальные службы и НКО. Государство лишает родителей права на воспитание родных детей. Прокуратура и суды остались гарантами законности и мы хотим, чтобы законодательство трактовалось в пользу родных семей, а не заинтересованных в деньгах чиновниках и опекунов», — сообщила активист РВС Черемных Анастасия.

По словам активиста, пикет прошел без происшествий с 9-00 до 10-00 местного времени. Подходили представители администрации, узнавали, есть ли к ним претензии.

Напомним, что 17 октября этого года вышел проект постановления ВС РФ, который касается практики применения судами семейного законодательства . В проекте содержатся дискриминационные по отношению к родной семье родной для ребенка формулировки, которые допускаюр различные варианты истолкования, а также не прописана ответственность лиц, причастных к незаконному изъятию детей. К тому же нет анализа прошлого применения данных судебных практик.

Пикеты проводятся по всей стране организацией Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) с целью привлечь внимание общественности к этой теме.