В РФ увеличилось количество нуждающихся в льготном обеспечении лекарствами

Распоряжение об увеличении объема субвенций, предоставляемых отдельным категориям граждан на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в 2017 году, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает 18 октября ИА Красная Весна.

В сообщении ведомства указано, что распоряжением Правительства от 22 декабря 2016 года № 2771-р в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации было выделено на «финансирование оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в объеме 33,106 млрд рублей».

Однако, в связи с увеличением количества людей, имеющих право на получение государственной социальной помощи, было принято решение увеличить финансирование на 719,94 млн рублей.

В сообщении отмечается, что число нуждающихся во II квартале увеличилось на 127 858 человек, что в итоге составило 3 590 838 человек.

В среднем на каждого нуждающегося гражданина государство выделяет по 9 219 рублей.

Напомним, что ранее Правительство России уже увеличивало в I квартале 2017 года объем субвенций на 1,497 млрд рублей, т.к. количество нуждающихся увеличилось на 199 700 человек.

Комментарий редакции

Следует отметить, что в настоящее время здоровье граждан России отдано в основном на откуп частным медицинским организациям, которые заинтересованы не столько в здоровье «клиента», сколько в прибыли, которую можно получить. Ввиду чего, назначаются лекарства, которые справляются лишь с одной диагностированной проблемой человека, но из-за побочных эффектов страдают остальные биологические системы.

В дополнение к этому, следует привести данные о социально-экономическом положении России, предоставленные федеральной службой государственной статистики, согласно которым за период с января по июнь 2017 года количество родившихся составило 969 400 человек, в то время как умерло 1 083 800. В целом по России в январе-июле 2017 года число умерших превысило число родившихся на 11,8%, в то время как за аналогичный период в 2016 года — на 1,3%.

Остановить данный негативный процесс без комплексного подхода к социальной ответственности государства за здоровье своих граждан невозможно.