В Самаре прошел пикет против установки памятника белочехам

Протесты против установки памятника белочехам возобновила общественность Самары, 29 августа сообщает корреспондент ИА Красная Весна с места событий.

Одиночный пикет в парке имени Щорса провел активист общественного движения «Суть Времени». «Мы возмущены тем, как власть отнеслась к требованиям самарцев не допустить установки памятника на улице Красноармейской, неподалеку от памятника красноармейцам, расстрелянным в 1918 году. Под давлением общественности от установки в этом месте отказались, и вот, начали устанавливать в детском парке имени героя Гражданской войны Щорса. Это какое-то издевательство над самарцами»,— сказал активист корреспонденту ИА Красная Весна.

«Весной были собраны сотни подписей, проводились круглые столы, на которых выступали специалисты-историки, большинство самарцев, как показывают наши опросы, против этого памятника интервентам в городе, но власть начинает все сначала, уже уложен фундамент»,— добавил протестующий.

Напомним, что памятники чешским легионерам, поднявшим в 1918 году мятеж против советской власти, ставший, по оценкам многих историков, катализатором гражданской войны в России, установлены уже почти в полутора десятках российских городов. Отметим также, что монументы устанавливаются на средства чешской стороны, работы ведутся в соответствии с чешской программой «Легионы 100», согласно которой в десятках российских городов к столетию легиона должны быть установлены подобные памятники.