В скандальный «Контингент» внесут данные студентов онлайн-курсов

ресс-конференция «Проект „Современная цифровая образовательная среда в РФ“ процесс реализации» Ольга Юрченко © ИА Красная ВеснаДанные о студентах, их месте учебы, предметах и результатах обучения на онлайн-курсах будут передаваться в систему «Контингент обучающихся», сообщил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобразования РФ Александр Соболев 21 декабря на пресс-конференции «Проект „Современная цифровая образовательная среда в РФ“: процесс реализации», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

На вопрос корреспондента, как именно будет реализована заявленная в информационных материалах интеграция с ГИС «Контингент», Соболев сказал, что детали еще определяются:

«Все протоколы выполнены с учетом соответствующих требований безопасности. Но в данном случае насчет интеграции я бы очень осторожно говорил. Речь не идет о полной интеграции. Речь о том, что на этой платформе будут обучаться студенты, которые зачислены и обучаются в конкретных университетах.

В данном случае интеграция подразумевает проверку, где они реально учатся, на каких программах и так далее. А второе, доступ к их результатам электронного портфолио. Я бы сказал, что это вопрос, который требует особого обсуждения. Т.е. насколько даже работодатели и кто-либо другой и по каким протоколам и на основании каких прав будет получать доступ к этой информации.

Это очень большой вопрос — кому информация принадлежит. Кому принадлежат, собственно, сами результаты обучения — университету? студенту? — и насколько она может быть открыта».

Напомним, что 29 декабря 2016 года, президент России Владимир Путин наложил вето на законопроект о введении системы «Контингент обучающихся», уже одобренный Государственной думой и Советом Федерации. Закон предполагал обязательный сбор данных о детях и их родителях по всей стране. По мнению Путина, в законе отсутствует перечень собираемых данных, а также не указаны лица и структуры, которые будут иметь доступ к этой информации, и какую ответственность они будут нести.

Также напомним, что на пленарном заседании Совета Федерации с резкой критикой нового закона выступила сенатор Елена Мизулина, а после его принятия на сайте ИА REGNUM было опубликовано обращение организации «Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)» к президенту и согражданам.

 

Комментарий редакции

Причиной для отклонения скандального закона президентом 29 декабря 2016 стала неопределенность собираемого круга сведений и круга лиц, имеющих к ним доступ, а также их ответственности. После этого, 12 января текущего года в Госдуме была организована комиссия по доработке закона. Депутаты обещали конкретизировать вносимый в систему список сведений и составить список ведомств, имеющих к доступ к ним. Говорилось, что чиновники получат доступ только к сведениям, необходимым для исполнения прямых полномочий. Также гарантировалась персональная ответственность за неправильную работу с данными и криптографическая защита самой системы.

Как мы видим, либо воз и ныне там, и круг сведений и круг имеющих к ним доступ по-прежнему не очерчен, либо Минобразования, главный заказчик системы «Контингент», почему-то не в курсе. Но саму систему «Контингент», запрещенную к внедрению на федеральном уровне, чиновники преподносят в информационных буклетах как нечто свершившееся и несомненное, а на словах юлят.

Регион: