В столице Аргентины проходят крупные протесты в связи с пенсионной реформой

Принятие спорной пенсионной реформы депутатами нижней палаты Национального Конгресса Аргентины сопровождается активными протестами в центре Буэнос-Айреса и других районах города, передает 19 декабря ИА Красная Весна.

Пенсионная реформа, инициированная правительством и правящей коалицией «Камбиэмос», предполагает возможность добровольного увеличения пенсионного возраста до 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин, а также изменяет принцип расчета пенсий по старости и социальных пособий, вследствие чего пенсионеры недополучат около 100 000 млн песо.

Телеканал TN сообщает, что протесты против принятия пенсионной реформы в центре Буэнос-Айреса и других районах города продолжаются уже более 7 часов, в ряде случаев демонстранты используют камни и бутылки с зажигательной смесью. Полиция, со своей стороны, использует дубинки, резиновые пули, перцовый газ и другие спецсредства. В настоящий момент 162 человека госпитализировано, из них 88 — полицейские.

Обстановка вокруг здания Конгресса и жаркие дебаты между оппозиционными депутатами и сторонниками действующей власти задержали начало парламентской сессии на 5 часов.

Из-за 24-часовой забастовки, объявленной центральной профсоюзной организацией Аргентины (CGT), приостановлена работа столичных аэропортов, железной дороги, метро.

Отметим, что первая попытка провести пенсионную реформу через Национальный Конгресс состоялась 14 декабря, однако парламентская сессия была досрочно прекращена из-за отсутствия кворума и активных протестов оппозиционных депутатов, которые привели к взаимным оскорблениям и потасовкам между сторонниками президента Макри и депутатами от оппозиции.

Напомним, что экономическая программа Аргентинского правительства, анонсированная после парламентских выборов в октябре этого года, состоит из трех реформ: трудового законодательства, налоговой и пенсионной. Реформа трудового законодательства заключается в возможности увеличения рабочего дня до 10 часов, и разрешает работодателям заключать трудовые договоры, не предусматривающие оплачиваемый отпуск, премию по итогам года, а также сокращает выходное пособие. Налоговая реформа сокращает отчисления предпринимателей в фонд социального страхования и уменьшает налоги, из которых ранее финансировался пенсионный фонд.