Полномочия по управлению школами планируется передать от муниципалитетов к регионам менее чем за три года, заявила в среду министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
«У нас нет 5–10 лет. Я думаю, это будет даже быстрее, чем за 3 года, потому что это необходимость времени», — сообщила глава Минобрнауки.
По мнению Васильевой, данная модель управления является наиболее эффективной и не требует затрат. «Сейчас при муниципальном управлении есть единицы, которые отвечают за школьные дела. Если вы эти единицы сокращаете и переводите на региональный уровень, то у вас идет оптимизация даже на низовом уровне, потому что такое количество административных единиц является излишним», — считает министр.
Васильева отметила, что самоуправление тормозит качество развития системы образования, в то время как региональное управление позволит правильно распределять выделенные средства.
«Все говорят, что сфера недофинансирована, но даже то, что есть, должно идти в правильное русло», — заключила глава Минобрнауки. По словам министра, уже в ближайшее время будут определены 11–12 пилотных регионов, которым отдадут полномочия по управлению школами.
источник
Важное
- «Энциклопедия русской жизни — "Евгений Онегин"» Объявляется Десятый конкурс чтецов для детей
- Предложения по реформированию Единого государственного экзамена (ЕГЭ)
- «Они не знали Дня Победы, Но знали, что она — придёт!» РВС объявляет Девятый конкурс чтецов для детей
- Круглый стол «Цензура или творчество без оглядки — должны ли у общества быть рычаги для сдерживания опасных процессов? О политической проблеме "Слова пацана" и не только»
В России в 2015 г. в семье погибло насильственной смертью 1060 человек — 304 ЖЕНЩИНЫ и 756 мужчин, среди них 36 детей (данные ГИАЦ МВД). Когда вам говорят, что в семье от рук мужей погибает 14000 женщин — это НАГЛАЯ ЛОЖЬ.