Владимирские активисты РВС выступают против ювенализации судебной практики

На пикет против попыток внедрения ювенальных технологий в правоприменительную практику российских судов вышли активисты общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) г. Владимира в понедельник, 13 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Одиночные пикеты прошли рядом с приемной Президента Российской Федерации по приему граждан во Владимирской области, расположенной напротив «Золотых ворот», исторического памятника, ставшего символом города.

Как рассказал корреспонденту активист РВС, обеспокоенность общественности вызвало намерение пленума Верховного суда РФ принять постановление, в котором, если ориентироваться на проект, заложены рекомендации для российских судов. И если проект постановления будет принят, это легитимизирует сложившуюся незаконную антисемейную, ювенальную практику государственных органов при изъятии детей из семьи, вскрытую в итоговом альтернативном докладе РВС Президенту «Детство без родителей. Законодательство и практика изъятий детей из российских семей».

Эксперты РВС провели тщательный анализ указанного проекта постановления пленума ВС и довели тревожную информацию до широкой родительской общественности в статьях, опубликованных ИА REGNUM, а также на сайте РВС. Кроме того, руководство РВС призвало своих сторонников 13 и 14 ноября выйти на всероссийскую акцию, на которой родительская общественность России обратится к членам пленума Верховного суда РФ взвешенно отнестись к проблеме совершенствования правоприменительной практики российских судов с целью укрепления, а не разрушения института родной семьи.

Активист РВС заявил корреспонденту, что свою задачу он видит «в привлечении внимания общества к возросшей опасности внедрения ювенальных технологий в работу государственных структур, призванных решать проблемы семьи и детства».

Эту свою позицию он озвучил и в своем интервью корреспонденту ВГРТК, когда съемочная группа канала приехала на пикет.

Напомним, что в проекте постановления, представленном пленуму Верховного суда РФ в октябре, предусматривалось, например, расширительное толкование понятия «непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка». Это понятие в данном проекте стало включать в себя «длящееся семейное неблагополучие», т. е. такое положение в семье, которое самой своей продолжительностью отрицает непосредственность угрозы и предполагает возможность работы с семьей для ликвидации неблагополучия, а не ее разрушение изъятием ребенка. И к тому же допускает произвольное толкование понятия исполнителями. Подробно все ювенальные закладки в данном проекте рассмотрены в статье экспертной группы РВС «Верховный суд пресечёт или закрепит массовое беззаконие?».