Власти Пекина намерены ввести специальную диету для школьников

Каждый пятый столичный школьник страдает от избыточного веса

Пекинская комиссия здравоохранения и планирования семьи опубликовала заявление, согласно которому со следующего учебного года во всех школьных и дошкольных учебных заведениях столицы введут специальную диету.

Главный орган здравоохранения Пекина призвал руководителей школ и детских садов разработать специальное меню для своих подопечных. Кроме того, школам-интернатам запретят продавать в столовых «вредные» продукты, в частности газированные напитки и сладости, пишет «Бэйцзин жибао».
В 2015 году в ряде пекинских школ была запущена экспериментальная программа, направленная на улучшение физического состояния детей путем составления специального меню. Осенью 2017 года в программе примут участие все учебные заведения столицы КНР.

По данным комиссии, каждый пятый пекинский школьник страдает от ожирения, при этом у 30% детей с избыточным весом наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе сахарный диабет.
С осени 2017 года чиновники начнут контролировать продажу продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара во всех школах и садах столицы. Директорам школ будет необходимо отчитаться об улучшении питания в заведениях до конца 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно данным отчета, опубликованного Национальной комиссией здравоохранения и планирования семьи КНР, более половины жителей столицы Китая в возрасте от 18 лет страдают от избыточного веса. Кроме того, в отчете подчеркивается, что более 90% учащихся старших классов в Пекине имеют серьезные проблемы со здоровьем.

источник: ИА REGNUM