Волгоградцы выступили против уничтожения братской могилы

В администрацию президента с протестом против уничтожения братской могилы в поселке Нижний Тракторный обратились жители Волгограда. Об этом 30 ноября сообщает ИА Красная Весна.

«На мемориальном кладбище в Россошках сейчас хоронят абсолютно всех: солдат, которых нашли за городом и в самом городе. Почему мы превращаем братские могилы в свалку? Мы осуждающе грозим пальцем Коле из Нового Уренгоя, а сами так вольно распоряжаемся костьми защитников города», — сказал активист Михаил Шувариков, который за прошедший день собрал более 100 подписей под обращением против уничтожения братской могилы.

Активист добавил, что братские могилы превращают в один общий котел, поэтому неравнодушные опасаются, что скоро рабочие с лопатами появятся возле захоронения на Аллее Героев, площади Ленина или на улице Богунской.

«Хорошо, нам очень нужна дорога. Почему бы не перенести останки и мемориальную плиту на 50 или 100 метров в сторону? Удивительно: в Риме останки древних воинов хранятся по 2 000 лет. Туриста подводят к плите и дают подивиться уважением к прошлому. У нас же новой дороге помешала могила защитников Родины, которые навсегда остались здесь 75 лет назад», — заявил Шувариков.

Напомним, что неоднократно жители поселка Нижний Тракторный обращались к чиновникам с просьбой обратить внимание на заброшенную могилу, которая ранее не была обнаружена. Жители настаивали на перезахоронении останков в этом же месте, рядом с которым хотели сделать мемориальный парк. Но через некоторое время жителям объявили, что в этом месте протянут рокадную дорогу. Останки 50 человек из братской могилы были извлечены и помещены на хранение в Россошки.