2 июня в Риге будут протестовать против запрета русских школ

Заявка на проведение акции протеста против перевода всех латвийских школ на обучение на латвийском языке подтверждена мэрией Риги. Об этом 25 мая сообщает ИА Красная Весна.

Митинг проводит Штаб защиты русских школ в Латвии. Они выступают против принятого в начале апреля решения правительства Латвии о постепенном переводе всех школ национальных меньшинств на латвийский язык. Русскоязычные школы подпадают под этот каток, как и другие.

Митинг, приуроченный ко Дню защиты детей, пройдет 2 июня в 12:00 у памятника Стрелкам в Старой Риге. После окончания выступлений митингующие двинутся шествием в направлении здания кабинета министров. Организаторы считают, что в митинге примут участие несколько тысяч человек.

«Наше единственное требование — сохранить право наших детей учиться на родном языке», — пояснила сопредседатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

Напомним, 1 мая состоялось шествие, приуроченное к Празднику весны и труда. На этом шествии демонстранты выступили с протестом против навязывания всем школам в Латвии латышского языка. В шествии приняли участие от 7 до 10 тысяч человек.