Администрация Краснодарского края: «казачьему классу» — «казачий диктант»

В Краснодарском крае учащиеся так называемых казачьих классов и школ напишут «казачий диктант», об этом 21 ноября сообщает ИА Красная Весна.

Сообщается, что 21 ноября в 73 школах края будет проведен диктант, среди учащихся так называемых казачьих классов.

Диктант будет состоять из специально подготовленных 20 заданий, победители получат сертификат участия в диктанте.

«Правильные ответы будут опубликованы на сайтах Союза казачьей молодежи Кубани и Кубанского казачьего войска до 3 декабря 2018 года», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, руководство Краснодарского края по всей территории края создает так называемые казачьи классы и школы с углубленным изучением «казачьей культуры», «казачьего уклада» и «кубанского» языка. Подобные классы и школы создают в директивном порядке на основе существующих общеобразовательных учреждений, очень часто это происходит без учета мнения родителей и учеников.

Также в октябре атаман Кубанского казачьего войска вице-губернатор края Николай Долуда заявил, что власти региона готовят положение о присвоении детским садам статуса казачьего образовательного учреждения.

«Мы сейчас с Еленой Викторовной (Воробьевой, главой минобра края — прим. редакции) готовим положение о казачьих детских садах. Нас уже начали критиковать. Наплевать на критику — мы делаем правильное дело», — заявил тогда Долуда.

Комментарий редакции

Заметим, что существующая политика руководства Краснодарского края по «возвращению» населению края неких казачьих традиций и казачьего уклада проводится фактически насильственным путем без учета мнения жителей края.

Наоборот, власти всячески подчеркивают, что «казаков», по их мнению, в крае мало и поэтому необходимо любыми методами нарастить необходимую численность «казачьего населения» в кратчайшие сроки.

Так, в феврале 2016 года вице-губернатор края Николай Долуда, являющийся также атаманом Кубанского казачьего войска, на совещании с главами районных казачьих обществ заявил: «Сегодня у нас 45 тысяч реестровых казаков, это очень мало для пятимиллионной Кубани. Нужно, чтобы у нас был миллион казаков или два с половиной миллиона, как это было на кубанской земле до 1917 года. Вот тогда вернется казачий уклад жизни».

Помимо предоставления реестровым казакам различных привилегий и поблажек на законодательном уровне краевые власти повсеместно создают «казачьи» вузы, средние учебные заведения, школы, классы, и теперь в их фокусе детские сады.

Очень часто подобное «оказачивание» происходит на фоне заявлений представителей казачьих общин и различных общественных деятелей о том, что казаки являются отдельным этносом.

Дальнейшие действия краевых властей на пути оказачивания региона с предоставлением земли и дополнительных полномочий казачьим общинам может привести к неконтролируемому росту политической и межнациональной напряженности в регионе.