Австралийские школьники вышли на забастовку против правительства

Студенты и школьники всех крупных городов Австралии вышли на забастовку против правительства, 30 ноября сообщает французская радиостанция RFI.

Тема протеста - бездействие правительства в условиях, когда страна находится под воздействием экстремальных погодных явлений. Территории Австралии страдают от засухи, на Сидней обрушилась страшная буря, которую окрестили «Бурей века», в штате Квинсленд бушуют огненные смерчи. Студенты и школьники объединились в борьбе против изменений климата. Правительство Австралии не желает бороться с изменениями климата и защищать экологию страны, считают дети.

Маленькая девочка Морган Райбург демонстрирует значок, на котором она написала: «Мне 9 лет, и я знаю больше об изменениях климата, чем премьер-министр. Он должен вернуться в школу».

Лидер и основатель нового детского экологического движения четырнадцатилетняя Харриет О'Ши-Карре заявляет: «Мы хотим, чтобы исследования климатических изменений было обязательным. В нашем колледже это не так. Правительство должно заблокировать проект крупной угольной шахты, которой управляет Адани».

Правительство должно закрыть и другие угольные шахты, потому что они являются «катастрофой», считает Харриет.

Читать также: Ювенальное «пушечное мясо»: новая карта в оранжевой колоде

Отметим, власти австралийского штата Квинсленд предоставили лицензию на добычу угля индийской корпорации «Адани». Проект может стать смертельным ударом для Большого Барьерного рифа (крупнейшего кораллового рифа, расположенного в Тихом океане), считают экологи.

Комментарий РВС

Все чаще субъектами протестных движений становятся дети. Не так давно мы видели антиправительственные протесты в России. Политика, борьба за экологию - все это проблемы, которыми должны заниматься взрослые. Но отдельные взрослые, вовлекающие детей в протестные акции, знают, что в этом есть свои серьезные выгоды. Во-первых, у власти связаны руки и применять силовые методы разгона детских демонстраций нельзя. Во-вторых, интеллектуально и эмоционально незрелыми детьми легко манипулировать. Дети не смогут по-настоящему разобраться в проблеме. Их волнует экология, но они не смогут понять, что те, кто вложил им в уста требования уничтожить угледобывающую промышленность, могут иметь скрытые экономические или политические интересы, никак не связанные с сохранением природы.

Источник фото.