Большинство граждан РФ одобряет запрет гаджетов в школах

Альберт Анкер. Сельская школа в 1848 году. 1896

В поддержку запрета на использование учениками смартфонов и других электронный устройств на школьных занятиях выступило большинство граждан РФ, согласно результатам социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 19 сентября передает ИА Красная весна.

Результаты опроса показали, что 83% респондентов уверены в том, что электронные гаджеты мешают учебному процессу, а 73% граждан РФ поддержали идею о полном запрете на использование смартфонов во время учебных занятий. К тому же, 69% опрошенных считают, что подобные ограничения окажут позитивное влияние на успеваемость школьников.

Напомним, в опросе ВЦИОМ, который провели 7 сентября, приняли участие 1 тыс 600 респондентов старше 18 лет.

В России нет запрета на использование смартфонов во время учебных занятий. Запрет на использование телефонов в том или ином виде существует в США, Великобритании, Греции, Таджикистане, Азербайджане и ряде других стран.

С 2016 года определенные ограничения на использование смартфонов на уроках, строгость которых определяется каждым учебным заведением самостоятельно, были введены в Швеции. С 1 сентября 2018 года во Франции также вступил в силу закон, запрещающий использование гаджетов на уроках.

 

Читайте также: Челябинская школа собирала с родителей "пожертвования" при зачислении детей в первый класс

Регион: