Челябинская школа - родителям: дети идут в первый класс за "пожертвования"

Прокуратура провела проверку в челябинской школе №13 после того, как местные СМИ сообщили о нарушении прав учеников на доступность и бесплатность образования. В результате подтвердился факт уплаты родителями вступительных взносов под видом добровольных пожертвований.


Прокуратура установила, что со 2 июля по 20 августа в школе проходил набор в первый класс детей, проживающих на не закрепленной за образовательной организацией территории.

 
"При приеме документов о зачислении несовершеннолетних членами родительского комитета и заместителем директора школы, вопреки принципу добровольности, родителям предлагалось оказать материальную помощь образовательной организации. Размер денежных средств, получаемых от законных представителей, составлял от 3,5 до 15 тысяч рублей", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
 
Согласно отчету о поступлении и расходовании внебюджетных средств, деньги шли на текущий ремонт школы, оплату услуг по содержанию имущества и охрану учебного заведения.
 
По итогам проверки прокуратура потребовала от директора школы устранить нарушения закона. Виновного привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, надзорное ведомство потребовало от главы челябинского комитета по делам образования привлечь к ответственности руководство школы.
 
Для оценки действий должностных лиц школы материалы проверки  направлены в челябинское управление МВД России. Также прокуратура опротестовала незаконное положение челябинской школы "Об общешкольном родительском комитете". Оно возлагало на родителей обязанность по "содействию укрепления и улучшения материально-технической базы образовательной организации путем привлечения денежных средств".