Детей Иркутской области обучат "пенсионной грамотности"

Учебники «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни» передаст в школьные библиотеки Иркутской области региональное отделение Пенсионного фонда РФ 22 октября, сообщает ИА Красная весна.

Всего в школы поступит 8 тысяч экземпляров учебника. В учебнике представлена информация о принципах пенсионного обеспечения в России, о механизмах формирования пенсии, о том, почему о пенсии необходимо думать заблаговременно. Данный учебник будет использоваться при проведении занятий по повышению пенсионной грамотности, которые проходят в школах региона с конца сентября.

Напомним, 3 октября президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о пенсионной реформе, в соответствии с которым возраст выхода на пенсию для мужчин поднят до 65 лет, для женщин — до 60 лет.

Напомним также, пенсионная реформа вызвала массовое недовольство в обществе. По стране прошло большое количество протестных акций. А президенту РФ переданы более миллиона подписей, собранных движением «Суть времени» под обращением против пенсионной реформы. Более 11 тысяч подписей под обращением было из Иркутской области.

Напомним также, 21 августа губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в Государственную думу отрицательный отзыв на пенсионную реформу. В нём он, в частности, указал, что средняя продолжительность жизни мужчин по прогнозу на текущий год в Иркутской области составит 63 года.