Дети из Донбасса побывали в Туле

Группа детей из Донецкой Народной Республики, гостившая в Туле, отбыла на родину. Об этом рассказал руководитель движения «Засечный рубеж» В.И. Тимаков 3 февраля корреспонденту ИА Красная Весна.

Неделю, с 25 января по 2 февраля, школьники из Старобешевского района ДНР провели в столице и у туляков. Вначале они посетили Москву — музеи, театр, Красную площадь, а потом приехали в Тулу, где, кроме культурной программы, дали концерт для своих ровесников в школе № 71 (МБОУ ЦО № 7). Юные дончане, победители конкурса самодеятельности Дворца культуры Старобешевского района, исполняли военные, народные и современные песни, танцы, показывали цирковые номера.

Поездку в Тулу 22 воспитанников вокально-хореографической студии «Вдохновение» и цирковой студии «Кураж» в возрасте от 10 до 14 лет организовали движение «Засечный рубеж», с 2014 года занимающееся отправкой гуманитарной помощи детям Донбасса, общественная организация «Землячество Донбассовцев» и подмосковный тележурналист Елена Романенко. Для донецких школьников были организованы бесплатные экскурсии во все тульские музеи, включая Ясную Поляну, питание, транспорт, медицинское сопровождение.

Добавим, что это не первая такая акция. В прошлом году туляки принимали школьников из Горловки, а летом «Засечный рубеж» планирует принять на отдых новую группу детей из охваченного войной края. Для этого ведется работа со спонсорами, с городскими и областными властями.