Детский сад во Франции станет обязательным с трех лет

Во Франции дети с трех лет будут обязаны получать дошкольное образование в детских садах, заявил министр национального образования Франции Жан-Мишель Бланке, 27 марта сообщает ИА Красная Весна.

Министр отмечает, что это нововведение не станет неожиданностью для граждан страны, поскольку более 90 % детей уже посещают детские сады с трех лет. Нововведения в образовательной системе сделают доступными детские сады для детей-инвалидов, которые сегодня ограничены в возможностях получения дошкольного образования. Также, в связи с увеличением количества детских садов, появятся новые вакансии для преподавателей.

По словам Бланке, есть риск возникновения негативных последствий: увеличение расходов на образование из городских бюджетов страны. Согласно действующему законодательству Франции, муниципалитеты обязаны в равной степени оплачивать обучение детей во всех детских садах. Бланке добавил, что проведение этой реформы не заявлялось президентом Франции Эммануэлем Макроном в его предвыборной программе.

Напомним, сегодня дети во Франции обязаны начинать получение образования с шести лет. Такая же норма действует в Нидерландах. В Великобритании — с пяти, в Люксембурге — с четырех. Венгрия — единственная страна Еврозоны, в которой законодательно установлен возраст обязательного посещения образовательных учреждения с трех лет.

Комментарий РВС

Подобная инициатива несет в себе не только положительные моменты расширения социальной поддержки для семей с детьми, но и риски, в частности, усиления контроля за малоимущими семьями через конроль за детьми. 

Отдельным вопросом останется программа обучения детей в детских садах и опасность ее расширения в сторону раннего секспросвета с акцентом на пропаганду гендерной идеологии. 

Необходимо напомнить, что однополые браки во Франции разрешены с 2013 года, а программы сексуального просвящения для школьников действуют с 1973 года.