Директор школы в Челябинской области уволен за отказ выбивать долги

Директор школы №1 в городе Верхний Уфалей (Челябинская область) Наталья Матвеева уволена без объяснения причин. Сама она связывает увольнение с отказом выдавливать долги из сотрудников школы и родителей, сообщает 15 августа региональный портал BMF.74.
 
Некоторое время назад управление образования города прислало на электронную почту школы списки должников города по ЖКХ, и попросили разыскать в списках родителей и сотрудников школы. Директору рекомендовали провести «воспитательную беседу» с родителями и сотрудниками на предмет погашения долгов.
 
Матвеева отказалась заниматься работой, которая не относится к ее профессиональной деятельности. После этого «неуправляемый» директор получила уведомление об увольнении.

В городском управлении образования заявили, что не обязаны объяснять причины увольнения директора, и что на директора школы №1 Верхнего Уфалея в течении нескольких лет поступали жалобы. При этом отказались комментировать ситуацию со списками должников, заявив, что это никак не связано с увольнением директора.
 
За Матвееву вступились родители и педагоги школы. По словам родителей учеников, школа заметно изменилась в лучшую сторону за последние четыре года. Это касается как внешнего облика – выполнен ремонт крыши и окон, – так и успеваемости учеников.
 
Бывший директор написала заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если это не поможет, она намерена подавать иск в суд. Матвеева рассчитывает на восстановление в должности – на ее стороне коллектив школы и родители.

В тоже время министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов заявил, что «директор не очень правильно себя ведет. Детей начала подключать к этой истории». Очевидно, что дети в «этой истории» не участвуют, и что министру не понравилось широкое освещение в СМИ увольнения директора школы без объяснения причин.

Прокуратура области будет выяснять, как списки неплательщиков попали в городское управление образования, кто распорядился рассылать их по школам и с какими целями. Министерство образования науки Челябинской области проведет свою проверку.

В 2017 году Матвеева стала дипломантом Всероссийского конкурса «Директор школы – 2017», а в 2010 году получила диплом «Учитель года Сургутского района». Также она является призером городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2016».

Напомним, в 2017 году в Верхнем Уфалее закрылось градообразующее предприятие «Уфалейникель», которое с 2015 года входило в группу «СИБПЛАЗ». Более 2 тыс. человек остались без работы. Для города с численностью  27,9 тыс. человек это был мощнейший удар. В результате жителям города нечем стало платить за коммунальные услуги, появились многомиллионные долги за воду, газ, электроэнергию.