Эксперт: разрушая традиции преподавания, мы превращаем сознание в хаос

Разрушая традиции преподавания русского языка и литературы и ставя во главу угла коммуникативную функцию языка, мы превращаем наше сознание в хаос, заявила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова 23 января на круглом столе в ОП, передает корреспондент ИА Красная весна.
 
Людмила Дудова подчеркнула, что невозможно переоценить значение звучащей речи.
 
«Мы знаем, что речь есть выражение состояния сознания. И если эта речь оказывается неграмотной, а грамотность зависит от многих факторов, и если мы говорим о том, что можем не обращать внимания на падежные окончания, порядок слов, знаки препинания, то, следовательно, мы декларируем хаос в нашем сознании, мы признаем, что в космосе нет порядка. И разрушая наш язык, отходя от сложившихся традиционных подходов — это не значит, что традиция преподавания русского языка не развивается — и педалируя только коммуникативную функцию русского языка, понимаемую очень своеобразно, мы тем самым нарушаем главное, что делает человека человеком. Мы нарушаем картину мира, которая в сознании нашем в общем-то вербализуется только через слово. И это отличает человека от всех остальных», — сказала она в своем вступительном выступлении.
 
Комментируя звучащие в обществе предложения убрать из школы русскую классику из-за ее непонятности для современных детей, Дудова заявила:
 
«Возникает вопрос: непонятны идеи? Идеи миролюбия, всепрощения, идеи послушания, идеи, связанные с традициями семейного воспитания? Это непонятно? Ну тогда дело не в школе. Дело в сознании родителей, общества».
 
В этой связи она отметила современные негативные тенденции, направленные на разрушение общества и семьи, которые уже фактически возобладали на Западе: декларируемое открыто стирание половых различий, идеи феминизма, отрицание маскулинности и прочее.
 
Дудова сказала, что принятая концепция преподавания русского языка и литературы разрабатывалась тяжело и что не все необходимые вопросы в ней учтены. Она подчеркнула, что сегодня необходимо сделать всё, чтобы «школа несла и выполняла свою миссию взращивания общества достойного» и что «без русского языка и литературы сделать это просто невозможно». Поэтому, по ее словам, проходящая встреча должна показать, всё ли и так ли делается, чтобы движение шло именно в этом направлении.
 
Напомним, что 23 января в Общественной палате РФ проходит круглый стол «Духовно-нравственные аспекты реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации».
 
Напомним также, что Концепция преподавания русского языка и литературы была утверждена правительством РФ в апреле 2016 года. ИА Красная весна ранее сообщало, что эта концепция снижает планку традиционного образования, подстраиваясь под современные и явно регрессивные тенденции.