Канадцы экономят на еде, чтобы купить лекарства

Около миллиона канадцев экономят на еде, чтобы купить лекарства, говорится в исследовании ведущих университетов Онтарио в Канаде, 14 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Более 900 тысяч канадцев сократили свои расходы на основные предметы первой необходимости, такие как еда и тепло, для оплаты лекарств в 2016 году, сообщает новое исследование, проведенное группой из Университета Британской Колумбии, Университета Саймона Фрейзера, Университета МакМастер и Университета Торонто. Оно опубликовано в журнале Канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal, CMAJ).
 
По данным исследования, 730 тыс. канадцев сократили свои расходы на продукты питания, а 238 тыс. — на отопление дома, из-за стоимости выписываемых врачом и отпускаемых по рецепту лекарств.
 
«Мы знали, что многие канадцы испытывают трудности с оплатой лекарств. Теперь мы знаем, что они жертвуют другими повседневными потребностями, чтобы заплатить за лекарства, отпускаемые по рецепту», — сказал ведущий автор исследования Майкл Лоу.
 
Примерно 1,69 миллиона канадцев, или 8,2% тех, кто получал рецепт в 2016 году, не принимали медикаменты в соответствии с предписанием из-за стоимости, говорится в исследовании.
 
Исследование показало, что лекарства, которые лечат депрессию, беспокойство или другие психические заболевания, являются наиболее распространенными из тех, которые канадцы не могут купить из-за дороговизны. Почти треть респондентов сообщили, что не могут купить даже дешевое лекарство, которое стоило бы 50 долларов или меньше.
 
Напомним, согласно нескольким исследованиям, цены на лекарства в Канаде являются одними из самых высоких в мире. Канада находится на втором месте в мире, после США, по ценам на лекарства.