Курганская прокуратура устроила охоту за детьми, живущими под присмотром близких родственников

Составление списков детей, проживающих с близкими родственниками, инициировала прокуратура, об этом 20 ноября сообщила старший помощник прокурора Курганской области Ирина Колотенко в ходе «круглого стола» «Возвращение ребёнка в кровную семью: законность и реалии», прошедшего в Кургане 20 ноября.

В ходе обсуждения представитель организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Евгений Найман поднял тему незаконного сбора данных о детях : «По нашей информации, органы опеки собирают по всем школам Кургана информацию о детях, проживающих не с законными представителями. Зачем это делается? Информация о детях, находящихся под опекой, у органов опеки должна быть. Речь идёт о детях, проживающих с близкими родственниками, чаще всего с бабушками и дедушками. На наш взгляд, данные действия являются вопиющим нарушением частной жизни граждан».

Комментируя этот факт, старший помощник прокурора Ирина Колотенко сказала: «В семейном кодексе закреплена обязанность [госучреждениям - примечание РВС] детей выявлять. То есть принимать активные действия к установлению детей которые проживают без родителей, они обязаны это делать им за это зарплату платят. …. Статья 121 и 122 семейного кодекса. Мы представление внесли в органы опеки о том, что они плохо этой работой занимаются».

Отметим, что личные данные собираются в городе Кургане через школы, по требованию опеки к сбору информации о детях привлечены учителя.

Читать также: Памятка: как действовать, если вас просят подписать согласие на обработку персональных данных

Напомним, что 23 октября по требованию прокуратуры был уволен начальник Курганской опеки Юрий Якушенко.

Надо также отметить, что в условиях низких зарплат Курганской области многие люди вынуждены работать вахтовым методом, при этом они не бросают детей, а оставляют их бабушкам и дедушкам. Согласно Приказу Минобрнауки «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей» от 17.02.2015 и письму Минобрнауки № 07-3765 «О разъяснениях законодательства РФ в части применения норм по выявлению и учету детей, оставшихся без попечения родителей», последствия наступают только в случае более, чем полугодового отсутствия родителей, и то – это должен доказать суд.

Читать также: Владимир Путин: «беспардонное вмешательство» в семью недопустимо

Кроме того, существует статья 137 УК РФ, которая гласит: «Нарушение неприкосновенности частной жизни, которая предусматривает наказание за «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия».