Лицо вместо билета: в Эрмитаже опробована биометрическая система

Эрмитаж Iurii Spod

В Эрмитаже опробована Единая биометрическая система доступа на объекты культуры, 29 мая сообщает пресс-служба музея, передает ИА Красная весна.

Система, представленная компаниями «Ростелеком» и Центр Речевых Технологий (ЦРТ), предназначена для видеоидентификации посетителей. Она осуществляет биометрическое сканирование — распознавания лица. А далее обеспечивает автоматическую оплату прохода в учреждение культуры по счету в банке опознанного человека. Причем задействовать подобную услугу можно будет просто дав «согласие на использование биометрических данных для прохода на культурные объекты в мобильном приложении банка».

Система была опробована в пилотном режиме на территории Главного штаба Эрмитажа с 24 по 26 мая. Желающие воспользоваться новшеством прошли биометрическое сканирование и купили билеты в Интернете. При этом посетителей, как говорится в сообщении, распознавали по фотографиям, сохраненным в Единой биометрической системе. В будущем покупать билет не придется. Как отмечается, «государственный Эрмитаж давно использует системы биометрического контроля для сотрудников».

Согласно сообщению, создатели биометрической системы планируют использовать подобную систему в будущем для прохода в любые учреждение культуры. Также они предполагают, что указанная система станет универсальной, т.е. позволит «удаленно открывать счета, вклады и получать кредиты в банках».

«Думаю, очень скоро мы сможем просто указывать в банковском мобильном приложении, какие услуги хотим получать с использованием биометрии, и больше не задумываться о необходимости предварительно оплачивать услугу — системы будут узнавать нас и автоматически списывать стоимость», — рассказал директор по цифровой идентичности компании «Ростелеком» Иван Беров.

«В России технологически все готово к внедрению и широкому распространению безбумажных биометрических билетов. Путь от прототипа до полноценного внедрения можно пройти в очень короткие сроки», — дополняет его сообщение директор по бизнес-развитию ЦРТ Андрей Хрулев.

Напомним, в июне 2017 года зампред правительства России Игорь Шувалов рассказал, что Путин «полностью заболел»цифровой экономикой и технологиями. С тех пор о необходимости ускоренного внедрения цифровых технологий во все сферы жизни президент настойчиво и постоянно напоминает о перспективах развития цифровой экономики, о том что в России нет необходимого количества ITспециалистов, и о том что альтернатива цифровизации экономики отсуствует.

 

Читайте также: «Я милого узнаю по походке» — возможности искусственного интеллекта растут