Минсоцразвития Пермского края дезинформировал Кузнецову

Цитата из м/ф "Пиноккио"

Ложную информацию об увольнении директора приюта Пермского края в связи со смертью трехгодовалого ребенка сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова, передает ИА Красная весна.

О том, что директор Центра помощи детям города Добрянки Пермского края Татьяна Индейкина уволена, Кузнецова написала на своей странице в Facebook.

«Кто виноват? Директор центра, где находился ребенок, уволена. Но кто-то должен понести ответственность и за гибель, за причины, по которым он оказался в приюте», — написала Кузнецова.

В действительности это не так: Индейкина по-прежнему осуществляет свои служебные функции. После смерти ребенка были уволены только воспитательница и медсестра, работавшие в семейно-воспитательной группе, в которой жил погибший.

Информацию об увольнении директора Центра помощи детям Кузнецовой предоставило Министерство социального развития Пермского края. О том, что ее дезинформировали, Кузнецова узнала во время внеплановой поездки в Пермь в связи с трагедией в школе.

Напомним, 16 декабря 2017 года в семейно-замещающей группе в поселке Камский Пермского края из-за запущенного остеомиелита (гнойно-некротическое воспаление кости и костного мозга), двусторонней пневмонии и сепсиса погиб трехгодовалый мальчик, отнятый в августе того же года органами опеки Минсоцразвития Пермского края у жительницы Добрянки.

Причиной отобрания послужило то, что мать оставила трехлетнего сына и двухлетнюю дочь под присмотром 16-летнего старшего брата. В результате из семьи были изъяты малолетние дочь и сын. Через какое-то время матери удалось вернуть дочь назад, а мальчик был помещен в добрянский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей (подразделение краевого минсоцразвития).

После этого мальчик был определен в семейно-воспитательную группу, где и погиб. По факту смерти ребенка Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по статье УК «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».