Мурманскую школу родители смогут посещать только под присмотром

Посещать школу № 23 города Мурманска родители учеников смогут только в сопровождении сотрудника школы, после предварительной записи, 12 декабря сообщает «Российская газета».

В настоящее время свободно посещать родители могут только фойе школы, когда приводят в школу или забирают после занятий ребенка. Недовольные нововведением родители направили жалобу в прокуратуру. В надзорном ведомстве ничего предосудительного в действиях администрации не нашли. «Образовательное учреждение не вправе запрещать родителям входить в школу, но вправе установить определенные ограничения», — отметили в ведомстве.

Директор школы отметила, что ограничения на посещения введены для обеспечения безопасности учеников. «В школе учатся 600 детей. Каким еще образом я могу их контролировать и обеспечивать их безопасность? Без всего этого невозможно обойтись», — сообщила директор школы Светлана Типсина.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области, администрации школы необходимо наладить диалог с родителями учеников и согласовать требования пропускного режима с родительским комитетом.

Читать также: Школа или тюрьма? В Перми запущен новый кластер безопасности учебных заведений

Напомним, после произошедшей в октябре трагедии в политехническом колледже Керчи, во многих российских школах были усилены меры безопасности. Посещение родителями классов, где учится ребенок, возможно только по предварительной договоренности и в сопровождении учителя.