На Урале арестованы еще двое участников расправы над инвалидом

В Свердловской области два подростка, обвиняемые в расправе над 20-летним инвалидом, отправлены под арест Березовским городским судом. Об этом 22 августа сообщает ИА Красная Весна.

Судебное заседание началось в 09:00 по местному времени (07:00 мск) и продолжалось чуть более 11 часов. Следствие ходатайствовало об ужесточении меры пресечения в отношении трех из четырех подростков, которые обвиняются в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

В итоге, двое подростков были отправлены под арест из зала суда, а решение в отношении еще одного фигуранта будет принято завтра, 23 августа.

Как сообщало ИА Красная Весна, преступление в Березовском произошло 9 августа 2018 года. В тот вечер компания из четырех подростков от 14 до 16 лет и 13-летней девушки распивала спиртное. Рядом проходил 20-летний местный житель — инвалид детства. Подростки пригласили парня выпить пива, но, заманив его таким образом в гаражный массив, стали избивать. При этом, когда 20-летний березовчанин упал на землю, подростки стали бить его ногами по голове, а 13-летняя девушка снимала процесс на видео, выложив затем запись в интернет.

От полученной черепно-мозговой травмы молодой человек скончался. Его тело было найдено 10 августа, а 11 августа возбуждено уголовное дело. По горячим следам сотрудники полиции задержали всех подозреваемых. Один из них, ранее судимый 16-летний юноша, был сразу отправлен под арест. Остальных отпустили под подписку о невыезде.

Однако данное происшествие вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной стихийного народного схода в Березовском.

В итоге, 20 августа следователи вновь задержали троих ранее отпущенных подростков и ходатайствовали об изменении меры пресечения.

Отметим, что в отношении 13-летней девушки, которая в силу своего возраста не может нести уголовную ответственность, проводятся профилактические мероприятия и рассматривается вопрос о помещении ее на три года в спецшколу.