Новороссийские ювеналы проводят облаву по тысячам многодетных семей

Комплексную проверку тысяч многодетных семей, состоящих на учете у комиссий по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) проводят специальные межведомственные комиссии Новороссийска, 16 декабря сообщает «Наша газета» Новороссийска.

Для проверки многодетных семей привлечено более 1000 человек из КДНиЗП, школьных учителей, работников культуры и спорта, МЧС, ГО и ЧС, госпожнадзора. Комиссии намерены выявлять «плохие условия» проживания детей и помещать несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры до тех пор пока родители не исправят ситуацию.

Сообщается, что комиссии оценят внешний вид и условия проживания детей - спальные и игровые места, санитарное состояние домов и наличие опасных факторов, таких как незакрытые розетки, источники открытого огня, аварийной электропроводки и тд.

Основанием для подобной проверки называются происшествия с гибелью детей в Краснодарском крае и по России, когда дети погибали на пожараха и от отравления угарным газом.

Комментарий РВС

Многие из указанных в статье опасных обстоятельств не регламентируются законодательством. Отдельные вопросы, такие как проверка санитарного состояния, не соответствуют компетенции комиссий с указанным составом. Весь комплекс мероприятий ставит под вопрос уважение к многодетным семьям Новороссийска, которые таким образом подвергаются дискриминирующей их унизительной проверке на основании всего лишь некоего учета в местных КДНиЗП. Более того, подобные проверки могут иметь признаки превышения должностных полномочий должностными лицами и требуют реакции со стороны надзорных органов.