«Онижедети»! Госдума одобрила штрафы за вовлечение детей в незаконные акции

Кейт Гринуэй.Гамельнский крысолов уводит детей из Гамельна. 1910

Проект закона, предусматривающего введение административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных акциях протеста, был принят во втором чтении Государственной Думой РФ 13 декабря, передает ИА Красная весна.

Согласно тексту законопроекта, теперь за вовлечение гражданина, которому не исполнилось 18 лет, в участие в «несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании» влечет за собой административную ответственность.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что протокол о правонарушении будет составляться полицией. Тогда как рассмотрение дел о них будет относиться к исключительной компетенции судей.

В зависимости от того, кто совершил правонарушение, предусматривается различная ответственность. Так, юридическим лицам грозит штраф в размере от 250 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц штраф составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Граждан, в случае нарушения закона, ждет заключение под административный арест на срок до 15 суток, привлечение к обязательным работам на срок от 20 до 100 часов или штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту также сообщается о том, что повторное нарушение повлечет за собой повышенную ответственность в соответствии с частью 8 статьи 20.2 административного кодекса РФ.

Напомним, в последнее время как в России, так и в мире набирает обороты тенденция привлечения молодежи к участию в политических акциях.

Резкая радикализация Евромайдана на Украине началась с медийной раскрутки информации с тэгом «онижедети». Тогда бойцов подразделения «Беркут» обвиняли в якобы имевшем место жестком разгоне несанкционированного митинга студентов, проходившем в центре Киева.

В России полиция неоднократно задерживала сотни несовершеннолетних на несанкционированных протестных акциях в Москве и других городах.

Отметим, среди задержанных полицией участников акций так называемых «желтых жилетов», которые проходят в настоящее время во Франции, до 10% составляют несовершеннолетние дети.

 

Комментарий редакции

Введены достаточно мягкие меры наказания за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным акциям. Само проведение этих акций по КоАП и так уже наказывается штрафами, исправительными работами либо административным арестом на 10-30 дней. То есть, условного Навального как организатора мероприятий с участием несовершеннолетних этим законом вряд ли можно испугать.

В то время как под вовлечением в праве обычно понимается склонение к какому-либо действию путем обмана, угроз или другим способом, трудно сделать вывод, будут ли по принятому закону привлекаться к ответственности те, кто сделают, например, репост о мероприятии в Интернете и таким образом привлекут на него школьников. В любом случае, если закон в итоге окажется принят, это будет сигнал всему обществу внимательнее следить за своими детьми и несанкционированными уличными акциями, которыми они могут заинтересоваться.

Читайте также: Информационная война против традиционной семьи только усиливается

Регион: