Ответы по ЕГЭ к 2030 году будет проверять искусственный интеллект?

Развитие искусственного интеллекта к 2030 году приведет к тому, что он сможет полностью проверить ответы по ЕГЭ, сообщает 13 августа газета “Известия”.

На текущий момент проверка заданий единого государственного экзамена выполняется автоматически только в части тестов. Развернутые ответы проверяются учителями. Всего для проверки ЕГЭ ежегодно задействуются 40 тыс. человек.

Эксперт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выражает уверенность, что развитие искусственного интеллекта к 2030 году позволит полностью передать машинам проверку ответов на ЕГЭ. И что работа в этом направлении уже идет.

В качестве плюсов данного решения отмечается отсутствие предвзятости проверяющего. Среди минусов - дороговизна и возможные помехи развитию творческих способностей учеников.

Среди экспертов нет единого мнения по этому вопросу. Одни считают, что автоматизация неизбежно приведет к вытеснению учителя компьютером, в том числе и при приемке экзаменов. Другие считают, что экзамен обязательно должен принимать человек, из экзамена необходимо полностью убрать тесты и некоторые части сделать устными.

Напомним, основной из целью введения ЕГЭ была объявлена возможность соединить выпускные экзамены из школы со вступительными экзаменами в ВУЗ. Также целью ЕГЭ заявлялась борьба с коррупцией во время экзаменов.

Обе цели достигнуты лишь частично. Соединение выпускных школьных экзаменов со вступительными привело к тому, что вузы жалуются на падение уровня знаний у первокурсников, а также на несоответствие ЕГЭ требованиям к абитуриентам. Коррупция изменилась, а победить её полностью не удалось.

Основной критике ЕГЭ подвергался и подвергается за тестовую часть. Было неоднократно показано, что тесты не позволяют оценить глубину знаний студентов.

Велика вероятность того, что искусственный интеллект, научившись сравнивать тексты, будет действовать также формально и творческая часть превратится в такую же рутину как и тестовая.