Пенсионная реформа продолжает бить по рейтингам власти

Уровень доверия президенту продолжает снижаться. Подборку рейтингов ведущих российских политиков опубликовал ВЦИОМ 10 августа на своем сайте.

На фоне обсуждения в правительстве и парламенте непопулярного у жителей России проекта закона о повышении пенсионного возраста продолжает падение рейтинг главы государства, ранее неоднократно высказывавшегося против повышения пенсионного возраста, но до сих пор не обозначившего явно своей позиции по отношению к последним инициативам правительства в этой области.

За период с 15 июля по 5 августа уровень доверия Президенту РФ упал на 2%, а за более короткий период с 29 июля по 5 августа аналогичный показатель понизился с 36.7% до 35.9% соответственно. В то же время уровень одобрения деятельности В.В.Путина на посту Президента оказался на отметке 62.8%.

В рейтинге доверия сохранили свои места Сергей Шойгу с 14.8% и Сергей Лавров, доверие которому выразили 13.4% опрошенных.

По расчетам социологического центра менее всего россияне доверяют Владимиру Жириновскому, так 29.3% респондентов не стали бы доверять этому политику решение важных государственных вопросов.

Среди парламентских партий рост электорального уровня предсказуемо демонстрирует левое крыло - КПРФ (15.8%) и ЛДПР (11.8%), в то время как аналогичный показатель партии «Единая Россия» упал с 38.6% в середине июля до 34.9% 5 августа.

Читать также: “Африканская” пенсионная реформа приведет к социальному взрыву