Переиздан советский учебник «Арифметика» А.С. Пчелко для 3 класса

Обложка учебника «Арифметика» для 3 класса, А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляк

Новое переиздание учебника «Арифметика» для 3 класса авторов А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляк выпустил 21 октября авторский коллектив общественной организации «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС).  

Оригинальный учебник был издан в 1955 году и выдержал более 10 переизданий. Учебник написан в русле так называемого классического образования, в русле традиций русской педагогической школы, получивших развитие в 30–50-е годы в СССР. Для учебника по арифметике это означает следующее: обилие текстовых задач, большое внимание к устному счету, постоянная апелляция к образному мышлению и интуиции без излишней формализации. Авторским коллективом РВС были внесены минимальные правки  в рисунки и тексты заданий, чтобы они были понятны современным детям, не содержали анахронизмов.

Переиздание классических советских учебников производится в рамках проекта РВС по возрождению отечественного образования в целом и отечественной методической школы в частности. На данный момент переиздан полный набор учебников за 1 класс: «Русский язык», «Родная речь», «Родная песня», «Рисование», и «Арифметика» за 1–3 классы. Выписать учебники можно на сайте ИА Красная Весна.

Читать также: В Самаре родители выбрали для первоклашек учебники РВС

Проект мотивирован катастрофической ситуацией с пособиями и методиками в современной начальной школе. Родители и учителя недовольны беспорядочностью подачи материала, заформализованностью, убивающей в детях живой интерес, низким эстетическим качеством рисунков и оформления. В связи с этим понятна положительная реакция родителей на появление качественных, проверенных временем пособий для начальной школы. В частности, родители организуют классы для обучения своих детей по классическим советским методикам. На данный момент классы есть в следующих городах: Севастополь, Симферополь, Самара, Краснодар, Смоленск.  Желающие войти в подобный класс или преподавать в таком классе могут записываться через регистрационную форму.

Категория: